Главная » 2023 » Апрель » 28 » Памятка для родителей на майские праздники
Памятка для родителей на майские праздники

Памятка для родителей по обеспечению безопасности  несовершеннолетних в период выходных и майских праздников.

Уважаемые родители! Скоро наступят  майские праздники!  В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних просим вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность ваших детей:

Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха:

• родители, родственники, друзья НЕ «спускайте глаз» с ребенка, НЕ отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • НЕ разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • Не оставляйте ребёнка одного возле домашнего бассейна, искусственного водоёма, открытых колодцев. Игры на водоемах(пруды, реки, озёра и т.д.)  несут угрозу жизни и здоровью детей;
  • взрослый, который присматривает за играющими детьми, должен сам уметь оказывать первую помощь, владеть приемами оказания доврачебной помощи;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Очень важно для каждого ребёнка знать ПДД и тем более использовать их на практике. Научите детей быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
  • будьте осторожны, весенний период опасен клещами и укусами насекомых, необходимо регулярно осматривать ребенка;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  • Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем, непотушенные угли, шлак, зола, костры, спички, сжигание мусора, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
  • Большую часть времени дети вместе с вами будут проводить в общественных местах: на демонстрациях, парках отдыха, торговых центрах, передвигаться в общественном транспорте. В целях недопущения возможных экстремистских и террористических проявлений, чрезвычайных ситуаций необходимо быть более бдительными. Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность.
  • Помните! Открытое окно и москитная сетка - зона повышенной опасности, а не территория для игры. Нельзя оставлять окна открытыми, если дома ребенок. По возможности, открывайте окна сверху, установите специальные фиксаторы, которые не позволят ребёнку открыть окно более чем на несколько дюймов.
  • Уберите ядовитые вещества , легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки, в недоступные для ребёнка места.
  • Не отпускайте ребёнка гулять в незнакомом месте, заброшенные стройки и другие места , опасные для ребёнка.
  • Объясните ребёнку, что прежде чем кушать ягоды, фрукты, овощи, нужно  их тщательно вымыть. Помните об инфекционных заболеваниях, не мало важных  и опасных для детей.
  • Ограничьте общение с бездомными животными.
  • Проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь детей.

НЕ НАРУШАЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №1539-КЗ.

Без сопровождения родителей (взрослых) дети не должны находиться в общественных местах: до 7 лет - круглосуточно;

с 7 лет до 14 лет - с 21 часа; с 14 лет до 18 лет- с 22 часов.

Ответственность за это несут родители.

Уважаемые родители! Сохранение жизни и здоровья детей- главная обязанность взрослых.

Помните, вы в ответе за жизнь вашего ребенка!

Желаем всем   хорошего, продуктивного, а главное- БЕЗОПАСНОГО отдыха!!!

Огромная просьба,

если с ребёнком произошла чрезвычайная ситуация

( ушибы, различные травмы и другие неприятные ситуации)

и вы обратились за помощью в мед.учреждение,

пожалуйста, сообщите(позвонить) воспитателям группы!

Ждём ребятишек в детском саду здоровыми и весёлыми!

Просмотров: 353 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0